Gemeinderat

Gemeinderäte VII. Legislaturperiode

Auerswald, Falko

Fraktion: CDU
Ausschuss: VFA

Anschrift:

Hauptstraße 56

08304 Schönheide

Bachmann, Peter

Fraktion: AfD
Ausschuss: VFA

Anschrift:

Straße der Einheit 22

08304 Schönheide

Büttner, Matthias

Fraktion: UWG
Ausschuss: -

Anschrift:

Schwarzwinkel 35

08304 Schönheide

Falk, Wolfgang

Fraktion: UWG
Ausschuss: VFA

Anschrift:

Hauptstraße 75

08304 Schönheide

Gerisch, Fabian

Fraktion: AfD
Ausschuss: -

Anschrift:

Am Fuchsstein 26

08304 Schönheide

Gleißner, Frank

Fraktion: CDU
Ausschuss: VFA

Anschrift:

Kurze Gasse 5

08304 Schönheide

Dr. Körnig, Thilo

Fraktion: SPD/FDP
Ausschuss: TA

Anschrift:

Hauptstraße 128

08304 Schönheide

Löschner, Matthias

Fraktion: CDU
Ausschuss: TA

Anschrift:

Wiesenstraße 26

08304 Schönheide

Meichsner, Jörg

Fraktion: CDU 
Ausschuss: VFA

Anschrift:

Heiterer Blick 19

08304 Schönheide

Meißner, Klaus

Fraktion: CDU
Ausschuss: TA

Anschrift:

Am Fuchsstein 4

08304 Schönheide

Möckel, Günter

Fraktion: SPD/FDP
Ausschuss: -

Anschrift:

Windmühlenweg 1A

08304 Schönheide

Rachold, Isolde

Fraktion: UWG
Ausschuss: TA

Anschrift:

Lindenstraße 67 A

08304 Schönheide

Richter, Ulli

Fraktion: CDU
Ausschuss: TA

Anschrift:

Obere Straße 40

08304 Schönheide

Schulz, Olaf

Fraktion: -
Ausschuss: -

Anschrift:

Lindenstraße 34

08304 Schönheide

Unger, Andreas

Fraktion: UWG
Ausschuss: VFA

Anschrift:

Obere Straße 70

08304 Schönheide

Unger, Peter

Fraktion: UWG
Ausschuss: TA

Anschrift:

Alte Auerbacher Str. 30

08304 Schönheide

Ergebnis der Kommunalwahlen

Gemeinderatswahl 26.05.2019

Partei absolut % Sitze
gültige Stimmen 7.014 100,0 16
CDU 2.579 36,6 7
UWG 2.009 28,6 5
AFD 1.047 14,9 2
SPD 728 10,4 1
FDP 651 9,3 1

Sitzverteilung

CDU (7 Sitze)   UWG (5 Sitze)   AfD (2 Sitze)   SPD (1 Sitz)  
Meichsner, Jörg 477 Falk, Wolfgang 478 Bachmann, Peter 862 Möckel, Günter 728
Schulz, Olaf 445 Unger, Peter 418 Gerisch, Fabian 185    
Auerswald, Falko 255 Büttner, Matthias 325        
Gleißner, Frank 229 Rachold, Isolde 321     FDP (1 Sitz)  
Richter, Ulli 207 Unger, Andreas 176     Dr. Körnig, Thilo 625
Meißner, Klaus 199            
Löschner, Matthias 198            

Ersatzpersonen

CDU   UWG       FDP  
Oschatz, Bernd 164 Lenk, Jürgen 149     Wenk, Willy 26
Schürer, Antje 114 Lenk, René 142        
Menzel, Frank 66            
Weinberger, Ute 65            
Kehrer, Tom 64            
Köhler, Sven 55            
Gehardt, Marion 41            

Termine Ausschuss- und Gemeinderatssitzungen

Verwaltungs- und Finanzausschuss

12.01.2021

02.03.2021

13.04.2021

25.05.2021

29.06.2021

14.09.2021

09.11.2021

Technischer Ausschuss

19.01.2021

09.03.2021

20.04.2021

01.06.2021

06.07.2021

21.09.2021

16.11.2021

Gemeinderat

02.02.2021

23.03.2021

04.05.2021

15.06.2021

20.07.2021

05.10.2021

07.12.2021